О музее
Бардымский районный краеведческий музей

О музее

15 августа 1974 года на совещании преподавателей истории и краеведов района было принято решение организовать музей. Официальное открытие народного музея  состоялось 24 апреля 1975 года. Тогда он размещался в методкабинете отдела народного образования.

Ровно через десять лет в апреле 1985 года музей переехал в Дом культуры, где находиться и по сегодняшний день. Тляшев А.М.

Основателями музея считаются Габитов Юсуп Салимгареевич и Тляшев Ахметсагит Мирхайдарович.

Габитов Юсуп Салимгаееревич – инициатор создания музея, первый председатель Совета народного музея, директор Пермского татаро-башкирского педтехникума в c.Кояново, заслуженный учитель школы РСФСР.Габитов Ю.С.

Тляшев Ахметсагит Мирхайдарович - директор музея с 1974 по 1996 год, заслуженный работник культуры РСФСР.

Также директорами работали:

Исмагилова Алсу Галимзяновна, окончила Пермский институт культуры, работала с 1996 по 2001 год.

Мавликаева А.С.Мавликаева Аниса Салимовна – окончила ПГУ, исторический факультет, работала с 2003 по 2010 год, ответственный составитель районной «Книги Памяти». В годы ее руководства в 2005 году музей получил статус муниципального учреждения культуры.

Халитова Альфия Талгатовна - директор музея с 2011 по июнь 2012 года. Под ее руководством проведена работа по приведению нормативно-правовых документов в соответствии с госстандартами.

Цели и задачи музея:

Представить ударные коллекции и выставки, реанимировать белые пятна на страницах истории края, создать комфортные условия для посетителей, презентовать свои ценности и сильные стороны.

Что посмотреть:

Женский костюм и ювелирные украшения. Тюбетейки. Праздничные полотенца – тастымалы. Интерьер жилища и деревенское подворье. Макеты Соборной мечети г. Перми и с. Барда.

Выставки: «Гайнинский край» фотоколлекция С.И. Руденко. «Ислам в Притулвье: дорогой веры». «Комната Боевой Славы».

Реализованные проекты:

«Тулвинская мозаика», «Песошные руды Казмакты», «Инородческие школы Осинского земства».

Виртуальные программы:

«Наследие Гаты хазрет Мансурова», «Гайнинские копи» - удостоен Специального приза от Президента Союза музеев России, директора Государственного Эрмитажа, председателя жюри I Интернет-фестиваля музейного мультимедиа «Музейный гик» М. Б. Пиотровского.

Музей активно сотрудничает с учеными республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртии и Пермских университетов, которые на территории нашего района ведут археологические раскопки, этнографические исследования, организуют экспедиции по изучению национальной культуры и языка.

Дата последнего обновления страницы 26.02.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»